Четверг, 28.03.2024, 12:00 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Август » 10 » В Харькове восстановят уникальную достопримечательность - "поющий" фонтан
17:17
В Харькове восстановят уникальную достопримечательность - "поющий" фонтан
На 358-летие города запустят "поющие" водные струи, откроют новую лодочную станцию и "примарафетят" метро.

Харьков продолжает готовиться ко Дню города: дорожники расширяют и ремонтируют магистрали, коммунальщики марафетят фасады 100-летних домов, высаживают цветы и облагораживают скверы. Уже через две недели сможем прогуляться по новым паркам, прокатиться на лодках и искать прохладу в фонтанах.

Однако главным событием этого дня рождения города станет восстановление Олимпийского фонтана на Новых домах, который не работал больше 20 лет. 26 металлических факелов появились возле Дворца спорта накануне Олимпиады-80. Тогда фонтан запрограммировали так, что каждый факел — как сам по себе, так и в комплексе — мог работать под различные мелодии и при этом еще и переливаться разными цветами. За счет перепада частот, фонтан мог «спеть» песню «До свиданья, наш ласковый Миша», правда, с начала 90-х источник не выдал ни звука. Спустя 20 лет, старое оборудование заменили, восстановили чашу, а факелы натерли до блеска. Уже 23 августа вода здесь снова забьет ключом, и, как прежде, «засверкает» цветомузыка, пообещал главный коммунальщик Харькова Виктор Китанин. На площадке перед фонтаном строители заканчивают укладывать тротуарную плитку. «Работы осталось на неделю, ко Дню города обязательно успеем!» — заверил нас рабочий Артем.

К этому же времени планируют сдать и новый фонтан в парке «Встреча» на бульваре Юрьева. Напомним, по проекту он будет напоминать взмах птичьего крыла. По словам Китанина, мастера уже подвели и испытали коммуникации. Кроме того, в парке выпилили сухие деревья, заменили освещение, установили новые скамейки и урны.

Обзаведется Харьков и уникальным храмом из деревянного сруба, который строители возводят недалеко от источника в Саржином яру. На днях церковнослужители освятили купола и колокола для новой церкви, сейчас строители крепят украшения и устанавливают алтарь. Правда, чтобы успеть в срок, строителям приходится трудиться в две смены.

СКВЕРЫ И НАБЕРЕЖНЫЕ

А еще харьковчане получат обновленный сквер на площади Восстания. Работа здесь кипит круглосуточно, правда, вчера разглядеть изменения было сложно: дорожники разворотили трамвайные рельсы и меняли асфальт на дороге. На Нетеченской набережной, где еще в 90-е парковался известный пароход «Ласточка», появится новая лодочная станция и харьковчане смогут отчалить от берега на весельных лодках.

Преобразится даже Центральный рынок: кроме новых магазинов, здесь появится забор, который отделит новую набережную от торговых рядов. Выходы из харьковской подземки также завернут в подарочную упаковку: сейчас строители меняют потрескавшуюся плитку в переходе на ст. метро «Университет» и ремонтируют еще около 20 подземных ходов, которые также планируют открыть к 23 августа.

А вот окончить масштабные реконструкции дорог в мэрии не обещают: работы много, поэтому четких сроков никто не устанавливал.

СтройОбзор
Просмотров: 617 | Добавил: Otshelnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]